Что такое инверторный кондиционер?

Кондиционеры инверторного типа – наиболее передовые устройства на рынке климатической техники. Инверторные кондиционеры появились не так давно. Изобретена данная технология была в Японии, но очень быстро распространилась по всему миру. В чем же особенность инверторных кондиционеров и их отличие от обычных?

В кондиционерах инверторного типа применяется технология изменения мощности, в зависимости от разности существующей и заданной температур. Традиционный же кондиционер работает с постоянной мощностью. При достижении необходимой температуры воздуха в помещении неинверторный кондиционер отключается, чтобы затем, при отклонениях в температуре, снова включиться. Инверторный же кондиционер фактически работает постоянно, плавно меняя свою мощность (изменения бывают двукратными и более, допустим, с 1КВт до 2-3 КВт). Благодаря этому, инверторный кондиционер может гораздо быстрее доводить воздух в помещении до необходимой температуры. В то же время, при достижении температуры, близкой к заданной, кондиционер переходит на щадящий режим работы. Устанавливается минимальная мощность, устройство работает практически бесшумно. Так как не происходит лишних запусков и остановок компрессора (как у обычного кондиционера), срок службы его значительно продлевается. Стоит помнить, что компрессор – наиболее дорогостоящая делать кондиционера, стоимость его доходит до 50% от цены всего устройства.

Из-за того, что инверторный кондиционер, меняя свою мощность, не выключается, он может очень точно поддерживать в помещении заданную температуру (точность составляет до полградуса). Еще один положительный момент этого типа кондиционеров: исходящий поток охлажденного воздуха имеет не столь резкий температурный контраст с воздухом внутри помещения. Благодаря этому, риск простудиться значительно снижается, поэтому в детских комнатах настоятельно рекомендуется устанавливать именно инверторные кондиционеры.

Большое преимущество инверторных кондиционеров – это экономия электроэнергии. Обычно «инвертор» потребляет на 20-30% меньше обычного кондиционера, но некоторые производители, представляя свои новинки, уже заявили о 40-50% экономии. Так что даже тот факт, что инверторные кондиционеры стоят дороже своих обычных «собратьев» (примерно на 30-60%), не должен влиять на ваш выбор. Если собрать воедино все преимущества инверторных моделей, то станет ясно, что свою боле высокую цену они оправдают в первые же сезоны эксплуатации. Так что, если вы собрались покупать современное устройство для кондиционирования воздуха, то выбор очевиден, так будущее однозначно за инверторными моделями.

Если вас что-то интересует,
мы можем перезвонить вам.
Имя:
Телефон*:
* - обязательно