Типы кондиционеров

ТИПЫ КОНДИЦИОНЕРОВ
типы кондиционеров

Моноблоки

оконные кондиционеры К моноблокам относятся оконные кондиционеры и мобильные кондиционеры. Оконные кондиционеры устанавливаются, путем врезания его в оконный проем либо в проем в стене. Из положительных характеристик у таких кондиционеров только цена. Минусов гораздо больше. Оконные кондиционеры очень шумные, так как компрессор находится в помещении. Из за того что он устанавливается в оконный проем, очень тяжело ему бывает охладить комнату сложной формы. И такой кондиционер значительно уменьшает освещенность комнаты.

Мобильные кондиционеры

мобильные кондиционеры Мобильные кондиционеры как правило имеют колесики и устанавливаются на полу. Их можно спокойно перемещать из комнаты в комнату. Они не требуют установки, достаточно гибкий воздуховод примерно метровой длины вывести на улицу, через окно либо отверстие в стене. Недостатки: повышенный шум, также как и оконном кондиционере компрессор находится у вас в помещении. Небольшая мощность, редко бывают больше 3 – 4 кв.т. Низкий КПД, так как по гибкому воздуховоду на улицу выходит горячий воздух, воздуховод нагревается и тем самым поглощает часть холодного воздуха. К тому же, если вы просто этот шланг высунете в окно, у вас в комнату через приоткрытое окно будет также поступать горячий воздух. К достоинствам мобильного кондиционера можно отнести маневренность. Он подойдет людям которые постоянно меняют место проживания, например съемные квартиры. Также удобен он будет в использовании на даче. В конце сезона вы спокойно погрузите его в багажник автомобиля и увезете домой или в гараж.

Сплит-система

Состоит из двух блоков, внутренний и наружный. Внутренний блок менее громоздкий и не шумный устанавливается внутри помещения. Большой наружный блок, более шумный, в котором находится компрессор, устанавливает на улице. Внутренние блоки сплит-системы могут быть разных типов: настенные, кассетные, канальные, колонные, подпотолочные, напольные, универсальные.

Настенная сплит-система

настенные кондиционеры Настенная сплит-система может иметь разнообразный современный дизайн. Вы сможете купить кондиционер который будет наиболее подходить к вашему интерьеру. Эти сплит-системы имеют относительно небольшую цену. Максимальная мощность примерно 10 квт, у некоторых производителей 7квт. Чтобы установить настенную сплит-систему, вам понадобиться монтажная бригада. Хотя некоторые пренебрегают этим, и осуществляют монтаж кондиционера своими руками.

Канальная сплит-система

канальные кондиционеры Сплит-система канального типа способна охладить сразу несколько помещений. Мощность таких кондиционеров начинается от 3.5 квт. Максимум не известен, но встречаются канальные кондиционеры мощностью 57квт. Одной такой сплит-системы мощностью примерно 10квт, достаточно чтобы охладить квартиру или офис 100 кв.метров. Над подвисным потолком делают разводку из воздушного короба, и в каждую комнату воздух подают через диффузоры или декоративные решетки. Часто канальные сплит-систмы устанавливают в больших производственных помещениях, цехах. Но и не редко можно встретить такие системы на коттеджах. Но есть и минус в использовании этих сплит-систем, вы сможете задавать режим работы и температуру одну для всех помещений.

Кассетная сплит-система

кассетнные кондиционеры Кассетная сплит-система по мощностям имеет такой же примерно диапазон как и канальные кондиционеры. Внутренний блок монтируется в подвисной потолок. Некоторые кассеты имеют размер 600 х 600 стандартный размер армстронга. Есть также и большие размеры, например 950 х 950. Как правило вы видите только декоративную панель, сам внутренний блок спрятан за потолком. Часто кондиционеры такого типа устанавливают в помещениях, где собирается много людей. Благодаря воздушным заслонкам на декоративной панели (их может быть две, три, четыре) распределение воздуха можно сделать более эффективным.

Напольно-потолочная сплит-система

напольно-потолочные кондиционеры Напольно-потолочная сплит-система монтируется либо внизу на стене, либо на потолке. Есть модели которые можно установить только на стене, а есть которые только на потолке. Но есть также и кондиционеры универсального типа. Сплит-системы такого типа чаще устанавливают в больших магазинах, там где нету подвисного потолка и вместо стен большие стекла. При припольном монтаже поток воздуха направляется вверх, вдоль стены. При потолочном монтаже, горизонтально вдоль потолка. В первом и во втором случае поток воздуха не попадает на людей.

Колонная сплит-система

колонные кондиционеры Колонная сплит-система устанавливается на полу. Часто используют в тех помещениях где нету возможности смонтировать на потолке или на стене. Часто колонники устанавливают в музеях, театрах, исторических зданиях, в больших холлах. При установке требуют довольно много пространства. При работе колонного кондиционера создается сильный поток холодного воздуха, что делает не возможным нахождение людей рядом с внутренним блоком.

Мультисплит-система

муьтисплит-система Мультисплит-системой называют кондиционер, у которого один наружный блок и несколько внутренних. Как правило количество внутренних блоков от 2 до 5 штук. Внутренние блоки мультисплит-системы могут быть настенного типа, канального типа, кассетного типа, универсального типа. Стоимость такого кондиционера бдует на порядок дороже, чем если бы вы установили обычные сплит-системы. Несомненный плюс это то что вы минимально занимаете место на фасаде здания.

Если вас что-то интересует,
мы можем перезвонить вам.
Имя:
Телефон*:
* - обязательно